Сайт Яна Цапника

14.09.2012
Благотворительный Аукцион
18 июня 2012г.
Дом «Аукционные сезоны Петербурга» с успехом провел Благотворительный Аукцион в пользу Первого Медицинского Пантелеймоновского фонда.
Мероприятие состоялось в Атриуме отеля «Кемпински Мойка 22».

Результаты аукциона оправдали все ожидания организаторов: было продано семь произведений петербургских художников и 5 картин британского режиссера и художника Питера Гринуэйа.

Средства, вырученные с продажи лотов, пойдут на организацию высокоспециализированной помощи детям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона, пострадавшему от травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, с использованием современных достижений медицинской науки и техники на базе ДГКБ №5 им. Н.Ф.Филатова. Официальные итоги торгов будут позже опубликованы на сайте фонда.

Приглашая знаменитых зарубежных деятелей искусства для участия в благотворительных проектах, организаторы программы привлекают внимание общественности к нашим отечественным проблемам. Благотворительность в России на сегодняшний день находится на стадии развития. Государство выделяет средства на медицину, но средств этих не достаточно для того, чтобы больницы могли закупать дорогостоящее современное оборудование, отправлять врачей на стажировки, открывать реабилитационные центры.

Питер Гринуэй, являясь активным общественным деятелем, безвозмездно предоставил для торгов серию портретов «Дети Урана», состоящую из восьми картин. На аукционе были проданы работы, изображающие Исаака Ньютона, Михаила Горбачева, Альберта Эйнштейна, Мари Кюри, в ходе постаукционной продажи был приобретен портрет Роберта Оппенгеймера. Стоит отметить, что режиссер хорошо известен в творческой среде своими блестящими живописными произведениям. Питер Гринуэй лично присутствовал на аукционе. Он рассказал гостям о том, что изобразительному искусству он уделяет столь же большое значение, что и кинематографу и высказал сожалении я о том, что, имея профессиональное художественное образование, основную часть своего времени потратил на кино. Гринуэй убежден, что «если кино умрет, то живопись – никогда».

Не пропустили это событие и российские звезды кино и спорта. Поддержать идею благотворительного аукциона пришли Тамара Москвина, Евгений Сидихин, Сергей Селин, Татьяна Калганова, Ян Цапник, режиссер Максим Пежемский и другие.

Желание оказать помощь детям выразили и петербургские художники. Геннадий Зубков, Туман Жумабаев, Елена Арцутанова, Светлана Цвиркунова, Сергей Ларионов, Сергей Зленко, Владимир Кожевников, Иван Тарасюк и Андрей Мишин выставили свои работы на аукционе по беспрецедентно низким стартовым ценам. На расписную фарфоровую тарелку Ивана Тарасюка была установлена цена 10 000 руб, что вызвало интерес у покупателей. Цены на живописные произведения и бронзовую скульптуру начинались от 35 000 руб. Работы Гринуэйа были выставлены за 45000 руб.

Выставляя работы актуальных художников, Дом «Аукционные сезоны Петербурга» помимо достижения основной цели — помощи фонду, стремится привлечь общественный интерес к местному современному искусству. Аукцион стал первым крупным российским аукционом современного искусства. Директор аукционного дома Дмитрий Казанцев рассказал нам о ситуации на российском арт-рынке. «Современное искусство, вызывающее активный интерес среди коллекционеров за рубежом, в нашей стране уступает место антиквариату. Коллекционеров в этой области немного. Однако на благотворительных аукционах работы современных художников вызывают активный интерес, особенно, если выставляются работы таких знаменитых авторов, как Питер Гринуэй».

Приезд Питера Гринуэя в Санкт-Петербург был организован Продюсерским Центром «Горчаковъ» в лице известного переводчика, актера и продюсера Василия Горчакова, являющимся представителем Питера Гринуэя на территории России.

Три компании: Дом «Аукционные сезоны Петербурга», Первый Медицинский Пантелеймоновский фонд и Продюсерский Центр «Горчаковъ» заключили между собой договор о дальнейшем сотрудничестве и совместной организации культурных мероприятий.

В середине сентября следующий благотворительный проект: в рамках Фестиваля фильмов Абеля Феррары состоится аукцион с участием знаменитого кинорежиссера, который привезет свои фотоработы с известными артистами, участвовавшими в его лентах.



Категория: Пресса | Просмотров: 889 | Добавил: О_Z

Всего комментариев: 0


В комментариях запрещается: любая реклама, любые ссылки, оскорбления, клевета, мат, писать транслитом.
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz